К 30-летию вывода войск из Афганистана: история участника событий

В 2019 году у воинов-интернационалистов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, особая дата. 15 февраля исполняется ровно тридцать лет со дня вывода советских войск с территории этой страны. Десять лет длилась Афганская война (1979 – 1989 гг.), но именно эта дата стала Днем памяти воинов интернационалистов. Много горя и слез принесла эта война, ведь более 15 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись домой к своим семьям. В Белоруссии около 30 тысяч жителей принимали участие в боевых действиях, показывая пример героизма и мужества.

В Железнодорожном (г. Гомеля) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь трудятся люди, которые собственными глазами видели весь ужас этой войны, один из них – Сергей Эдуардович Левша.

Службу в Афганистане Сергей Левша проходил с 1984 г. по 1986 г. Следует отметить, что именно в период 1980 – 1985 гг. проходили совместные с афганскими войсками активные боевые действия, и Сергей Левша, тогда еще совсем молодой парень, был направлен для прохождения службы в 334-й отдельный отряд специального назначения ГРУ.

334-й отряд был сформирован на базе 5-ой отдельной бригады спецназа Белорусского военного округа в городе Марьина Горка из военнослужащих частей спецназа Белорусского, Ленинградского, Дальневосточного, Прикарпатского и Среднеазиатского военных округов. В период нахождения в Афганистане подразделение именовалось 5-м отдельным мотострелковым батальоном, в зоне ответственности которого находилась территория от населенного пункта Баррикот на севере, до дороги Асадабад – Джелалабад на юге. Именно в Асадабаде и служил Сергей Левша.

Ребятам приходилось нелегко, ведь на этом участке отсутствовала возможность поддержки авиации и использования вертолетов, а численность моджахедов превосходила численность отряда во много десятков раз. Близость границы с Пакистаном делала ситуацию еще сложнее.

Руководителями отряда была выработана особая тактика ведения боя – дерзкие марш-броски под прикрытием дальнобойной артиллерии. Менее чем за год были уничтожены почти все известные разведке укрепрайоны, базы и склады моджахедов, создана группа захвата пленных, за два года захвачено в плен более 20 главарей и заместителей крупных бандформирований. 5-й отдельный мотострелковый батальон, по мнению большинства офицеров, был лучшей боевой единицей в те годы.

Однако, мужество и доблесть доставались отряду тяжелым трудом, подвигами и часто – ценой жизни. 104 человека – цифра боевых потерь отряда за все время его существования. Так, и Сергей Левша в 1986 году получил осколочное ранение. За героизм, проявленный при исполнении интернационального долга, Сергей Эдуардович Левша был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» трех степеней, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».

После демобилизации из армии окончил Гомельский политехнический институт и Академию МВД Республики Беларусь. Проходил службу в рядах правоохранительных органов на должностях среднего и старшего начсостава. За раскрытие серии убийств в 2001 году воин-интернационалист был награжден медалью «За охрану общественного порядка». С мая 2013 года Сергей Левша работает охранником сторожевой охраны отделения МВиСО в  Железнодорожном (г. Гомеля) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь, добросовестно выполняя свои обязанности.

Жена Элеонора Дмитриевна работает экономистом 1 категории бухгалтерии в этом же отделе. Дочь Алина тоже связала свою жизнь с органами внутренних дел, работает инспектором по кадрам и идеологической работе в ИПК-21 УДИН МВД РБ.

Сергей Эдуардович неохотно вспоминает те далекие события, видимо, боль потерь не угасла до сих пор. Но мы должны сохранить память, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали ужасов войны, и такие герои, как Сергей Левша – пример героизма, доблести и чести для подрастающего поколения. Мирное небо над головой – это ценное завоевание нашей страны, вклад воинов-интернационалистов в общее дело бесценен.

ОИРиКО