Пиротехника должна быть безопасной

Совсем не за горами праздник, в который каждый чувствует себя ребёнком и ждёт чуда – это Новый год. И всем хочется сделать его весёлым, красочным и незабываемым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды, салюты и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь, которая требует повышенного внимания при обращении с ними!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

МЧС напоминает основные правила безопасности при использовании пиротехники:

-приобретайте пиротехнические изделия только в специализированых магазинах, имеющих сертификаты соответствия;

-перед применением изучите инструкцию (которая содержит: ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации);

-перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы;

-запускайте пиротехнику вдали от жилых домов и машин, желательно на пустырях(площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов).

Запрещается:

-направлять фейерверки в сторону людей и животных;

-запускать петарды детям;

-помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку;

— разбирать петарду;

-сжигать фейерверки на кострах;

-повторно поджигать петарды, если те не сработали.

-держать изделие в руках после поджога;

-использовать в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

— применять изделия с истекшим сроком годности;

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

В случае возникновения пожара, необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «112» и «101»

По информации Гомельского городского отдела по ЧС