Профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

         С 18 по 22 июля на территории Гомельской области со стороны сотрудников ГАИ будет усилен контроль соблюдением водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и перевозки детей в рамках комплекса профилактических мероприятий «Пристегнись!»
     С начала 2018 года за неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено более 12000 участников дорожного движения. Многие пассажиры и водители к ремням безопасности относятся скептически и, как правило, пристегиваются ими лишь с той целью, чтобы избежать неприятной встречи с инспектором ДПС. Такое отношение возможно лишь потому, что, во-первых, эти пассажиры и водители просто не знают о том, что происходит с сидящими в автомобиле в момент его столкновения с препятствием, возникшим на пути движения. Во-вторых, такие пассажиры и водители безразлично относятся к своей собственной жизни и здоровью, а поэтому и не задумываются о возможных трагических последствиях с ними в случае возникновения ДТП.
По данным статистики, у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями безопасности, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании — в пять раз.
         Плата за пренебрежение ремнями безопасности слишком высока — здоровье, жизнь. Как показывают расчеты, если все водители и пассажиры станут пользоваться ремнями безопасности, то количество смертельных исходов при ДТП может сократиться примерно на 15%.
     Как пояснил первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны, полковник милиции Сергей Исанов, согласно ч.4 ст.18.12 управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиром, не пристегнутых ремнем безопасности, влечет наложение штрафа в размере до 1 базовой величины, при совершении данного правонарушения повторно, в течении года, штраф возрастает до 5 базовых величин.
По информации УВД Гомельского облисполкома