В Гомельской области проводится оперативно-профилактическое, специальное, комплексное мероприятие «АРСЕНАЛ».

             В целях укрепления общественной безопасности и социальной стабильности, с 19 по 23 марта 2018 года в Гомельской области будет проведено оперативно-профилактическое, специальное, комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на обеспечение контроля за оборотом оружия, предупреждение преступлений с его применением, пресечение фактов хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, их изъятие из незаконного оборота.

      Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ представляет собой серьезную угрозу безопасности нашей страны и общества. Практика показывает, что нелегально и небрежно хранимое оружие  и  взрывчатка не только опасны для своих хозяев, но и легко могут попасть в руки преступников. С целью предупреждения граждан напоминаем, что любой  предмет,  найденный на  улице  или в  подъезде, может  представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких  действий с  находками  или  подозрительными  предметами, которые  могут  оказаться  взрывными  устройствами  — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и  разрушениям. Сразу  отойдите  от находки  на  расстояние  и незамедлительно  передайте  о том, что  Вы  увидели  сотрудникам  милиции.

  Основные усилия сотрудников милиции направлены на выявление лиц, хранящих без соответствующего разрешения огнестрельное и газовое оружие, боеприпасы, а также проверку порядка хранения огнестрельного оружия по месту жительства владельцев. Кроме того, будут приняты меры к изъятию оружия у лиц, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     Подразделения Департамента охраны Гомельской области как и все силовые структуры региона будут задействованы в данном мероприятии – пояснил начальник Гомельского областного управления охраны полковник милиции Александр Фёдорович Лисимов, также гражданам необходимо напомнить, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной ответственности освобождаются. Причем такая возможность не ограничивается временными рамками мероприятия.  Гражданам, сообщившим информацию о незаконно хранящемся оружии, гарантируется анонимность.

   По телефону «102» можно сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

Статья 295 УК РБ. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

  1. Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств —

(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)

наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З, от 15.12.2005 N 71-З)

  1. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.12.2005 N 71-З)

  1. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.12.2005 N 71-З)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295 — 297 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З, от 17.07.2006 N 147-З)