Альфа не подвела.

    В Мозырский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь от дежурного РОВД поступило сообщение, о том что в торговом центре «Глобал Маркет» на ул. Дружбы, в магазине «5 Элемент»  был похищен мобильный телефон «Самсунг-J7». Инспектор-дежурный ОДС старший лейтенант милиции Аркадий Кудравец направил на место происшествия ближайший наряд группы задержания. Наряд в составе милиционера-кинолога старшины милиции Царенко Александра со служебно-розыскной собакой по кличке «Альфа», и милиционера-водителя прапорщика милиции Судибора Николая незамедлительно прибыли на место совершения правонарушения.

    Понадобилось немного времени чтобы поставить на след служебную собаку, и «Альфа» не подвела, пройдя по следу около 250 метров, она привела сотрудников к одному из ломбардов Мозыря. Опросив владельцев сотрудники выяснили, что недавно в ломбард заходил человек и спрашивал про стоимость мобильного телефона той же марки что и был похищен, но спустя какое-то время ушёл. Как рассказал заместитель начальника Гомельского областного управления охраны полковник милиции Александр Евгеньевич Рывкин, сотрудники охраны по горячим следам, проведя розыскные мероприятия, нашли подозреваемого и задержали возле одного из домов по бульвару Дружбы, он оказался именно тем злоумышленником что похитил в торговом центре телефон. Кражу совершил не работающий, ранее не судимый житель Мозыря, 1987 г.р.

     РОСК было возбуждено уголовное дело по ч.1, ст.205 УК Республики Беларусь.

Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

1. Тайное похищение имущества (кража) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Юрий Шилец