Охранная сигнализация спасла магазин от пожара

В выходной апрельский день сработала охранная сигнализация банкомата Белагропромбанка, установленного в магазине-кулинарии райпо, по улице Островского в Дбруше. Сам магазин, в котором установлен банкомат, по словам начальника Добрушского отделения Департамента охраны Дмитрия Шутова, сигнализацией не оборудован. От возможных серьёзных последствий его спас сигнал «тревога» поступивший с охраняемого банкомата и бдительность сотрудников Добрушского отделения Департамента охраны. Старший сержант Александр Наркевич, заступивший в тот день в наряд вместе с прапорщиком Александром Ксензовым, рассказывает: «Из помещения магазина доносился специфический запах плавящейся электрической проводки. Об этом мы сразу же сообщили в райотдел по чрезвычайным ситуациям и осмотрели снаружи объект на случай обнаружения возможных очагов возгорания. Пока ехали сотрудники МЧС, успели сообщить руководству райпо о случившемся».
В последующем, прибывшие по вызову спасатели срезали металлическую дверь и обнаружив очаг возгорания, вовремя его устранили. За всем этим с волнением наблюдали представители райпо.
Первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны подполковник милиции Сергей Исанов пояснил, что это не первый случай когда охранная сигнализация спасает имущество граждан и организаций от пожара, в данном случае рядом с магазином, в котором начался пожар, расположены еще несколько торговых объектов, и если бы не сигнализация установленная в банкомате, и не бдительность сотрудников Добрушского отделения Департамента охраны, всё могло обернуться серьёзным чрезвычайным происшествием.
По предварительной версии спасателей, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.