Не место красит человека, а человек — место!

На протяжении 42-х лет ведущий специалист группы средств и систем охраны Головач  Валерий Александрович добросовестно работает в Житковичскомотделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

17 летним юношей, Валерий, после окончания школы, начал свой трудовой путь мастером связи Житковичского линейно – технического цеха Калинковичского узла связи, а в 1974 году, после прохождения срочной службы в пограничных войсках пошел работать электромонтером технических средств охраны Житковичского отделения вневедомственной охраны при ОВД  Житковичского райисполкома. Впереди была учеба в Витебском государственномэлектротехникуме связи…

Валерий Александрович, удивительно точно, «проводит параллели» Службы в пограничных войсках и в работе вневедомственной охраны:«Там, на границе — защищал рубежи Родины, здесь, в охране — способствую защите объектов всех форм собственности».

Представители охраняемых объектов остаются довольными результатом выполненной работы, и отзываются о Валерие Александровиче, как о человеке, умеющим выполнить свои обязанности быстро и качественно, видят его всегда в хорошем настроении.Коллеги уважают и ценят его за строгость и справедливость.

Прапорщик милиции Волынчиц Наталья побеседовала с Валерием Александровичем и задала несколько вопросов:

 Какими качествами на Ваш взгляд должен обладать человек, связавший свою жизнь с охранной деятельностью?

Однозначно, человек должен быть принципиальным, кристально честным и добросовестным.

Множество событий произошло за время работы в подразделении охраны, наверняка, были случаи, которые запомнились? Расскажите о них.

— Запомнилось то, сколько труда было вложено в 2002 году, внедряя автоматизированную систему охранной сигнализации «Алеся». В то время, была проделана колоссальная работа, совместно с монтерами  — мы, сплоченно и на отлично выполнили поставленные перед нами задачи.

— Вы женаты, у Вас двое взрослых детей, супруга ценит Вас как мужа и с уважением относится к вашей работе. Как Вам, Валерий Александрович, удается быть хорошим специалистом и семьянином?

— Привычка, жизненный круговорот, получаю от этого удовольствие и все везде успеваю.

А время на отдых остается?

— И на отдых остается. Люблю охоту на водоплавающих птиц, а также собирать грибы.

— Валерий Александрович, Вы в отличной физической форме, как вам удается ее сохранять?

-Благодаря движению. Жизненную силу придают дети, внуки – это моя гордость!

Что  пожелаете коллегам?

— Здоровья! Семейного благополучия! Хороших детей, внуков! И так же, как я  – доработать до пенсии!

 

Справочно: за достижение высоких результатов в работе и образцовое исполнение должностных обязанностей Головач Валерий не раз поощрялся руководством Департамента охраны и Гомельского областного управления.