СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ – ПРИНОСИТЬ ДОБРО ЛЮДЯМ!

28 лет назад 15 февраля из Афганистана были выведены советские войска. Закончилась жестокая война, сломавшая жизнь сотням семей. Участие в ней принимали более 30 тысяч белорусов, многие из которых не вернулись домой. Советских солдат направляли в различные горячие точки, но именно эта дата отмечается как День памяти воинов-интернационалистов.

 

В самые сложные и трагические периоды тех событий жители Белоруссии показывали пример беспредельного мужества и героизма, увенчали себя неувядаемой славой, снискали глубокое уважение и признательность. На их примерах воспитывается не одно молодое поколение.

На сегодняшний день в подразделениях охраны Гомельской области трудится 31 ветеран войны в Афганистане, все они награждены  медалями и орденами Советского союза и Республики Афганистан: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть» и многими другими. Трое из них награждены орденами «Красной звезды», один — орденом Демократической республики Афганистан «За мужество». О некоторых хотелось бы рассказать сегодня.

В г. Баграм – крупнейший аэропорт и военно-воздушную базу ВВС СССР, на должность  наводчика боевой машины, Игорь Дмитриевич Бычков был направлен

6 мая 1984 года, вместе с другими ребятами из «учебки» Прибалтики, где проходили курс молодого бойца. Как только самолет приземлился, солдаты поняли: это город войны. Над головами летали истребители, на взлетно-посадочной полосе длиной в 3 километра разгонялись стратегические бомбардировщики и тяжелые транспортные самолеты. В один из них грузили носилки с ранеными советскими солдатами. О том, что Игорь будет служить в разведке он знал заранее, так как имел для этого некоторую подготовку, изучал все виды вооружения, в том числе и иностранное, имел хорошую физическую подготовку. В задачи 345 гвардейского воздушно-десантного полка, входила задача по защите колонн с грузом, которые доставляли все необходимое для жизнеобеспечения армии.  От разведчиков во многом зависела эффективность операций против незаконных вооруженных формирований. Игорю Бычкову не раз приходилось принимать удары на себя и брать ответственность за жизнь других солдат полка и исход всей боевой операции. Однажды, из штаба дивизии поступила информация о том, что в районе кишлака Дэхи-Хазара обнаружена банда из 30 человек. Получили приказ о ликвидации этой группировки.  На боевых машинах выдвинулись в район кишлака, потом сутки шли пешком, чтобы подобраться к банде как можно ближе. Ждали темноты, а на рассвете должны были приступить к ликвидации. Тогда еще не знали, что противников было не 30, а 150 против 40 наших бойцов. Рано утром начался бой. Он длился 7 часов. Удалось взять штурмом одно из зданий, забаррикадироваться в нем и оттуда вести огонь. Тяжело ранило командира и как старший разведчик, Игорь принял командование на себя. Когда «душманы» открыли стрельбу из минометов, стало понятно, что живыми вряд ли останутся. Запросили помощь, которая прибыла своевременно и атака афганских боевиков была отбита, после чего группа смогли выйти из укрытия и вынести раненых. За умелые действия, проявленные в этом бою, за смелость и отвагу Игорь Бычков получил высокую правительственную награду – Орден Красной Звезды.

После возвращения из Афганистана Бычков Игорь Дмитриевич поступил на службу в Добрушское отделение Департамента охраны милиционером группы задержания, в котором послужил 21 год. Уволившись из органов внутренних дел по возрасту, Игорь Дмитриевич продолжает оставаться со своим коллективом, но уже в качестве работника сторожевой охраны.

В Железнодорожном (г. Гомеля) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь в сторожевой службе работает Сергей Эдуардович Левша, который прошел солдатскими сапогами по раскаленным горам Афганистана с 1984 по 1986 года. Службу проходил в 334-м отдельном отряде специального назначения 5-й отдельной мотострелковой бригады, которая дислоцировалась в г. Асадабад провинция Кунар, в должности командира группы. Сергей Эдуардович принял участие более чем в 50 боевых операциях. Получил осколочное ранение. За мужество и героизм, проявленный при выполнении интернационального долга, награжден орденом Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу», медалью «Воину интернационалисту от благодарного Афганского народа» и другими наградами.

Александр Александрович Мельников и Александр Иванович Зуборев также работают в Железнодорожном отделе Департамента охраны.  Службу на территории Афганистана Александр Александрович проходил с 1979 по 1981 годы, в должности командира боевой машины десанта. Часть дислоцировалась в 5-ти километрах от города Кундуза: обеспечивали прикрытие колонн, следовавших по дороге перевала Саланг, охрану кишлаков, царандоя. Принимал участие в засадах, уничтожении банд формирований, сопровождении караванов. Награжден медалью ДРА «От благодарного Афганского народа», медалью «Воин интернационалист», «Ветеран боевых действий» и другими юбилейными медалями.

Александр Иванович находился на территории Афганистана с 1984 по 1986 годы. Службу проходил в должности командира боевой машины пехоты. Полк дислоцировался в г. Кабуле: обеспечивал прикрытие колонн, следовавших в г. Баграм и обратно. Александр Зуборев принимал участие в засадах, уничтожении банд формирований. Награжден медалью ДРА «От благодарного Афганского народа», медалью «Воин интернационалист», «Ветеран боевых действий» и другими юбилейными медалями.

Работая на различных должностях в подразделениях Департамента охраны Гомельской области, все войны-интернационалисты добросовестно и бдительно осуществляют охрану объектов. От представителей охраняемых объектов имеются только положительные отзывы о качестве выполнения возложенных на них задач.

15 февраля 2017 года в актовом зале  государственного учреждения образования «Средняя школа № 25 г. Гомеля» собрались воины-интернационалисты, руководство управления охраны и районных отделов, молодые сотрудники, члены ветеранской организации подразделений Департамента охраны Гомельской области, а также руководство, преподавательский состав и учащиеся школы.

IMG_6083 IMG_6073

Войнов-интернационалистов поприветствовал заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Василий Павлович Приходько: «15 февраля 1989 года командующий Ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж. Пройдя 28-летний рубеж, Афганская война уходит в историю. За это время выросло новое поколение, которое не знает ужаса войны и очень отрадно, что наши белорусские матери не боятся за своих сыновей. Потому что мир — это самое главное завоевание нашей страны. Хочется пожелать крепкого здоровья и благополучия тем, кто перенёс нелёгкое испытание войны, кто исполнил свой долг, выполнил приказ, и вспомнить тех, кто отдал за это свою жизнь».

IMG_6056 IMG_6071

Для участников торжественного мероприятия, в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Блокпост» Центра культурно-воспитательной работы Гомельского областного управления и учащихся СШ №25, прозвучали песни посвященные Афганской войне: «Павшим друзьям», «Война» и другие. Кадры кинохроники, воспоминания ветеранов словно перенесли участников встречи на два с половиной десятка лет назад в далекий горный край, откуда не всем было суждено вернуться. К торжественному мероприятию было приурочена выставка боевой славы войнов-афганцев, размещенная в помещении СШ № 25.

IMG_6063

По традиции в этот день ветераны-афганцы, учащиеся правовых классов СШ № 25 г. Гомеля, молодые сотрудники подразделений Департамента охраны приняли участие в возложении венков и цветов к мемориалу воинов-интернационалистов в Любенском микрорайоне.

IMG_6100

 

Материал подготовил: Шавловский С.Е.

Фотоматериал: архив ГОУДО.